ニュースヘッドライン九州・沖縄

2020.4.20

自治体

2020年

【福岡県】(2020年4月1日付)《部長級》保健医療介護部長(保健医療介護部次長)飯田幸生▽福祉労働部長(福祉労働部次長)塩川正一▽環境部長(環境部次長)徳永秀昭▽会計管理局長(企画・地域振興部次長)野上明倫▽監査委員事務局長(監査委員事務局次長)川嵜潤一▽労働委員会事務局長(企画・地域振興部理事)武濤研二郎▽県土整備部技監(県土整備部次長)村田泰英▽建築都市部技監(建築都市部次長)野瀬孝行▽福祉労働部理事(福祉労働部労働局長)大羽智朗▽農林水産部理事(農林水産部水産局長)石田祐幸▽職員研修所長(人づくり・県民生活部私学振興・青少年育成局長)野田律子

【福岡市】(2020年4月1日付)《局長、部長》[総務企画局]総務企画局長 龍靖則▽行政部長 大場真一郎▽企画調整部長 山嶋剛▽企画調整部長(国家戦略特区等推進担当) 藤本和史▽部長(水資源対策担当) 松岡忠浩▽国際部長 久保田和広▽人事部長 仲原善信[財政局]財政局長 松本典久▽財政部長 松島清隆▽財産有効活用部長 峯川貴之▽税務部長 五十川雄一▽技術監理部長 冨田久仁彦[市民局]市民局長 下川祥二▽総務部長 藤田三貴▽生活安全部長 谷口哲也▽防災・危機管理部長 伊勢川幸満▽スポーツ推進部長 髙橋伸也▽部長(世界水泳担当) 藤本和史▽男女共同参画部長 宇出研▽人権部長 袈裟丸政憲[こども未来局]こども未来局長 久田章浩▽こども部長 政次貴光▽子育て支援部長 平田誠一[保健福祉局]保健福祉局長 舟越伸一▽総務企画部長 中村卓也▽生活福祉部長 小川明子▽健康医療部長 石井美栄▽高齢社会部長 佐伯俊資▽障がい者部長 髙木三郎▽生活衛生部長 小野英樹[環境局]環境局長 細川浩行▽環境政策部長 横手正樹▽環境監理部長 中牟田啓子▽循環型社会推進部長 中村義治▽施設部長 平川浩嗣[経済観光文化局]経済観光文化局長 天本俊明▽総務・中小企業部長 酒井雄二▽創業・立地推進部長 富田雅志▽国際経済・コンテンツ部長 堀浩信▽観光コンベンション部長 野中晶▽文化振興部長 小野哲司▽美術館運営部長 岩永悦子▽アジア美術館運営部長 黒田雷児▽文化財活用部長兼博物館事業管理部長 田代和則▽ボートレース事業部長 髙山嘉樹[農林水産局]農林水産局長 中村健児▽総務農林部長 浦塚一郎▽水産部長 堤晃司[住宅都市局]住宅都市局長 石橋正信▽総務部長 金口浩治▽都市計画部長 松岡淳▽住宅部長 内山孝弘▽建築指導部長 稲田容子▽地域まちづくり推進部長 三角伊知郎▽都心創生部長 宮本章信▽九大まちづくり推進部長 宮原修▽花とみどりのまち推進部長 奥田正浩[道路下水道局]道路下水道局長 駒田浩良▽総務部長 田川修▽管理部長 田中一道▽計画部長 竹下和宏▽建設部長 有働健一郎▽下水道施設部長 中村伸二▽用地部長 宮坂清治[港湾空港局]港湾空港局長 清家敬貴▽総務部長 平田成人▽港湾振興部長 中野武▽港湾計画部長 荒巻成己▽港湾建設部長 宇野渉▽アイランドシティ事業部長 鎌慎治▽空港振興部長 安藤久義[消防局]消防局長 山下周成▽総務部長 大園喜代香▽警防部長 内村弘文▽情報指令部長 野見山隆▽予防部長 星川英一[水道局]総務部長 伊賀上一馬▽計画部長 津野孝弘▽浄水部長 久我洋一郎▽保全部長 松﨑亮二▽配水部長 森原秀樹[交通局]総務部長 今村寛▽運輸部長 瀬戸邦博▽施設部長 室屋勝朗▽建設部長 柳内寅寿[教育委員会]総務部長 福田大二郎▽教育環境部長 西村孝志▽教育支援部長 竹中良孝▽指導部長 木下宏仁

【佐賀県】(2020年4月1日付)《部長級》政策部長(総務部長)進龍太郎▽総務部長(議会局長)脇山行人▽健康福祉部長(政策部長)大川内直人▽産業労働部長(総務副部長)寺島克敏▽県土整備部長(県土整備副部長)平尾健▽会計管理者(事務福祉センタ所長)大川内明子▽出向、議会事務局長(政策副部長)今村盛史

【佐賀市】(2020年4月1日付)《部長級》企画調整部長兼佐賀駅周辺整備構想推進室理事〈最高情報統括責任者〉(総務部副部長兼総務法制課長〈政策調整監〉)大串賢一▽企画調整部付理事〈佐賀中部広域連合派遣〉(企画調整部付副理事〈佐賀中部広域連合派遣〉)石橋祐次▽ 経済部長兼観光振興課熱気球国際大会推進室長兼中心市街地活性化室長兼国際戦略室長兼佐賀駅周辺整備構想推進室理事(議会事務局長)梅﨑昭洋▽ 農林水産部長兼経済部観光振興課熱気球国際大会推進室副室長(農林水産部副部長兼農業振興課長兼経済部観光振興課熱気球国際大会推進室主幹〈政策調整監〉)碇正光▽環境部長(環境部理事兼副部長兼環境政策課長〈政策調整監〉)森清志▽市民生活部長(農業委員会事務局長)三島洋秋▽佐賀駅周辺整備構想推進室長(企画調整部長兼佐賀駅周辺整備構想推進室理事〈最高情報統括責任者〉)武藤英海▽議会事務局長(議会事務局副局長兼議会総務課長)花田英樹▽農業委員会事務局長(農業委員会事務局副局長兼庶務係長)古賀康生

【長崎県】(2020年4月1日付)《部長級》総務部長(総務省自治財政局調整課理事官)大田圭▽水産部長(水産庁資源管理部国際課かつお・まぐろ漁業室長)斎藤晃▽土木部長(国土交通省東北地方整備局仙台河川国道事務所長)奥田秀樹▽統轄監(総務部長)平田修三▽企画部長(企画振興部長)柿本敏晶▽地域振興部長(文化観光国際部政策監)浦真樹▽県民生活環境部長(環境部長)宮﨑浩善▽農林部長(農林部次長)綾香直芳▽理事兼県北振興局長(県民生活部長)木山勝己▽出納局会計管理者(県民生活部次長兼県民協働課長)吉野ゆき子▽土木部技監(石木ダム所長)有吉正敏▽企画部政策監・IR推進担当(企画振興部政策監)吉田慎一▽企画部政策監・次世代情報化推進担当兼産業労働部政策監・新産業振興担当(産業労働部政策監)三上建治▽地域振興部政策監・離島・半島・過疎対策担当(五島振興局長)村山弘司▽文化観光国際部政策監・国際戦略担当(企画振興部政策監)前川謙介▽議会の事務部局へ出向・議会事務局長(対馬振興局長)松尾 誠司

【長崎市】(2020年4月1日付)《局・部長級》危機管理監(南消防署長)山口典昭▽理財部契約監察監(水産農林部長兼農業委員会事務局長)野﨑清隆▽理財部歳入管理監(環境部次長兼環境部環境政策課長)山本勉▽原爆資料館長(原爆被爆対策部援護課長)篠﨑桂子▽市民健康部理事・地域医療担当(秘書広報部秘書課長)水蘆崇▽市民健康部付・長崎県後期高齢者医療広域連合派遣(商工部次長兼商工部産業雇用政策課長)本多浩志▽商工部理事兼中央卸売市場次長(原爆資料館長)大久保一哉▽水産農林部長兼農業委員会事務局長(まちづくり部政策監)向井逸平▽土木部長(理財部契約監察監)松浦文昭▽まちづくり部政策監(土木部次長兼土木部土木建設課長)川原直樹▽まちづくり部東長崎土地区画整理事務所長(土木部次長兼土木部土木企画課長)長瀬雅彦▽東総合事務所長兼福祉事務所長(市民健康部付・長崎県後期高齢者医療広域連合派遣)赤﨑敏博▽消防局長(消防局次長兼中央消防署長)北村正▽教育委員会事務局学校教育部長(教育委員会事務局学校教育部学校教育課長)大塚潤▽上下水道局業務部長(上下水道局業務部次長兼上下水道局業務部総務課長)濵田貴博

【熊本県】(2020年4月1日付)理事兼県央広域本部長兼総務部市町村・税務局長
(県北広域本部鹿本地域振興局長)宮本正▽総務部総括審議員兼政策審議監(総務部政策審議監平井宏英▽環境生活部長(環境生活部総括審議員)藤本聡▽商工観光労働部長(商工観光労働部総括審議員)藤井一恵▽理事・観光経済交流担当(国際スポーツ大会推進部長)寺野慎吾▽農林水産部長(農林水産部政策審議監)竹内信義▽農業研究センター所長(農林水産部生産経営局長山下浩次▽土木部長(県央広域本部上益城地域振興局長) 上野晋也▽県北広域本部長(知事公室政策審議監)原山明博▽県南広域本部長(企画振興部政策審議監)水谷孝司▽会計管理者兼出納局長(人事委員会事務局)本田充郎

【熊本市】(2020年4月1日付)理事=アジア太平洋水サミット担当(経済観光局長)平井英虎▽理事=再任用(政策局長)古庄修治▽政策局長(政策局総括審議員)田中俊実▽政策局総括審議員(政策局秘書広報部長)井芹和哉▽政策局危機管理監(消防局総括部長)紫垣正刀▽政策局東京事務所長(経済観光局文化・スポーツ交流部首席審議員)金山武史▽総務局長(西区長)深水政彦▽文化市民局長(中央区長)井上学▽健康福祉局長(市民局長)石櫃仁美▽健康福祉局総括審議員(健康福祉局障がい者支援部長)山﨑広信▽観光局長(経済観光局観光交流部長)三島健一▽経済観光局長(政策局東京事務所長)田上聖子▽都市建設局総括審議員兼都市政策部長(国土交通省)能勢和彦▽中央区長(農水局農政部長)横田健一▽西区長(中央区役所区民部長)甲斐嗣敏▽北区長(東区役所区民部長)小崎昭也▽会計管理者(健康福祉局長)田畑高志▽消防正監消防局総括審議員=消防広域化担当(健康福祉局総括審議員)星子和徳▽議会事務局長(議会事務局総括審議員)富永謙之▽教育委員会事務局教育次長(教育委員会事務局学校教育部長)塩津昭弘

【大分県】(2020年4月1日付)《特別職》企業局長(大分県東京事務所長)工藤正俊《部長級》総務部理事兼総務部審議監(大分県東部振興局長)大塚浩▽総務部理事 大分県自治人材育成センター業務援助(総務部参事監 大分県自治人材育成センター業務援助)細川浩明▽総務部理事兼大分県中部振興局長(企画振興部審議監兼企画振興部政策企画課長)磯田健▽企画振興部長(採用 議会事務局)高屋博▽企画振興部理事兼大分県東京事務所長(商工観光労働部審議監兼商工観光労働部観光局長)阿部万寿夫▽福祉保健部理事兼こども・女性相談支援センター長(福祉保健部審議監)伊東雅人▽生活環境部長(大分県豊肥振興局長)髙橋基典▽生活環境部理事兼生活環境部審議監(生活環境部審

【大分市】(2020年4月1日付)《部長級》財務部長(市民部長)西田充男▽市民部長(環境部長)末松広之▽福祉保健部長(福祉保健部福祉事務所長寿福祉課長)斉藤修造▽環境部長(環境部次長兼清掃施設課長)大石晃▽土木建築部長(都市計画部長)清水剛▽都市計画部長(都市計画部次長兼まちなみ企画課長)姫野正造▽監査事務局長(農林水産部次長兼農業体質強化推進担当兼有害鳥獣対策担当兼未収金徴収対策担当)佐藤等▽上下水道局上下水道部長(上下水道局上下水道部審議監兼上下水道経営戦略推進担当兼危機管理対策担当兼省エネルギー推進担当)板井隆議監兼生活環境部人権・同和対策課長)藤本哲弘▽会計管理者兼会計管理局長(企画振興部参事監 公立大学法人大分県立芸術文化短期大学業務援助)森山成夫

【宮崎県】(2020年4月1日付)《特別職》企業局長(商工労働部長)井手義哉《部長級》総務部長(人事委員会事務局長)吉村久人▽商工観光労働部長(県参事兼総合政策部次長・政策推進担当)松浦直康▽農政水産部長(農政水産部次長・農政担当)大久津浩▽県土整備部長(県土整備部次長・都市計画・建築担当)明利浩久▽県参事兼総務部次長・財務担当(総合政策部次長・県民生活・文化祭担当)小堀和幸▽県議会事務局長(教育委員会事務局副局長)亀澤保彦▽企業局副局長・総括(商工観光労働部次長)横山浩文▽企業局副局長・技術(日向土木事務所長)中村安男▽監査事務局長(総務部次長・総務・市町村担当)横山幸子▽人事委員会事務局長(総務部次長・財務担当)小田光男

【宮崎市】(2020年4月1日付)危機管理部長(企画財政部参事兼秘書課長)田山地隆▽総務部長(企画財政部参事兼財政課長)上村哲也▽地域振興部長(福祉総務課長)横山伸子▽福祉部長(総務部参事兼人事課長)藤森友幸▽子どもみらい部長(福祉部子ども未来局長)谷川小百合▽健康管理部長(田野総合支所長)長嶺郁夫▽観光商工部長(企画財政部参事兼企画財政課長)野尻政嗣▽建設部長(下水道部長)小川潔士▽会計管理者(選挙管理委員会事務局長)仁田脇七郎▽教育委員会事務局教育局長(総務部参事兼総務法制課長)迫田繁

【鹿児島県】(2020年4月1日付)《部長級》企画部長(環境林務部長)藤本徳昭▽環境林務部長(東京事務所長)松下正▽くらし保健福祉部長(総括危機管理防災監兼危機管理防災局長)地頭所恵▽総括危機管理防災監兼危機管理防災局長(北薩地域振興局長)橋口秀仁▽総務部文化スポーツ局長(総務部男女共同参画局長)迫貴美▽総務部男女共同参画局長(総務部男女共同参画局次長)印南百合子▽国体・全国障害者スポーツ大会局長(大島支庁長)松本俊一▽医療審議監兼くらし保健福祉部次長(くらし保健福祉部次長)中俣和幸▽鹿児島地域振興局長(南薩地域振興局長)寺地浩一▽南薩地域振興局長(環境林務部次長兼奄美世界自然遺産総括監)大山浩昭 ▽北薩地域振興局長(会計管理者兼出納局長)伊村秀己▽姶良・伊佐地域振興局長(商工労働水産部次長)中野功久▽大島支庁長(企画部次長)中田完▽東京事務所長(土木部次長兼港湾対策審議監併工業用水道部次長)富永信一▽短期大学事務局長(監査委員事務局次長兼監査第一課長)松元祐成▽大阪事務所長(農政部次長)大園茂生▽労働委員会事務局長(くらし保健福祉部参事・子育て・高齢者支援担当)田島栄治▽監査委員事務局へ出向・監査委員事務局長(危機管理防災局次長)成田昭浩▽人事委員会事務局へ出向・人事委員会事務局長(商工労働水産部参事)下村一彦▽議会事務局へ出向・議会事務局長(総務文化部スポーツ局長)有木正悟▽県立病院局へ出向・県立病院局長(企画部次長・政策調整担当)塩田兼一郎▽教育委員会へ出向(北薩地域振興局総務企画部長)奥和彦

【鹿児島市】(2020年4月1日付)《局長》総務局長(総務部長)松枝岩根▽企画財政局長(企画部長)池田哲也▽危機管理局長(危機管理局次長)尾ノ上優二▽市民局長(市民文化部長)上四元剛▽健康福祉局長(市民局参事・谷山支所長)椎木明彦▽こども未来局長(福祉部長)吉田幸一▽観光交流局長(教委・管理部長)小倉洋一▽建設局長(都市計画部長)福留章二《局長級》総務局参事・税務部長(税務部長)津曲正二▽市民局参事・谷山支所長(中央卸売市場長)鎌下真一▽環境局参事・資源循環部長(資源循環部長)西山孝志《部長》総務部長(財政部長)枝元昌一郎▽企画部長(産業振興部長)有村浩明▽財政部長(すこやか長寿部長)稲田祐二▽危機管理局次長(総務部参事・人事課長)浅井孝▽市民文化部長(総務部参事・総務部総務課長)遠藤章▽松元支所長(市民文化部参事・地域振興課長)二宮雅人▽吉田支所長(税務部参事・市民税課長)谷口克弘▽郡山支所長(契約課長)堀之内淳二▽すこやか長寿部長(企画部参事・政策推進課長)古河春美▽こども未来局次長(保健所参事・保健予防課長)吉住嘉代子▽福祉部長(交通局参事・交通・電車事業課長)山内竜二▽産業振興部長(産業振興部参事・産業支援課長)中馬秀文▽都市計画部長(道路部参事・道路建設課長)北野浩志《部長級》市長室参事・広報課長(広報課長)大山かおり▽総務部参事・総務部総務課長(教委・管理部参事・教委・総務課長)森﨑浩文▽税務部参事・市民税課長(市長室参事・国際交流課長)川田雅子▽税務部参事・吉野税務課長(吉野税務課長)森三智夫▽東京事務所参事・東京事務所長(東京事務所長)髙野雄二▽市民文化部参事・男女共同参画推進課長(男女共同参画推進課長)髙木悦子▽市民文化部参事・国民健康保険課長(長寿支援課長)永野善造▽吉田支所参事・吉田支所総務市民課長(吉田税務課長)枝元浩明▽資源循環部参事・南部清掃工場長(南部清掃工場長)福田貴人▽福祉部参事・保護第二課長(環境部参事・環境衛生課長)竹中琴秀▽保健所参事・保健政策課長(保健政策課長)種村博之▽保健所参事・西部保健センター所長(喜入保健福祉課長)平田健二▽保健所参事・食肉衛生検査所長(食肉衛生検査所長)田邊隆▽保健所参事・保健環境試験所長(保健環境試験所長)齊野愼一▽こども未来局部参事・母子保健課長(母子保健課長)大平仁史▽産業振興部参事・産業政策課長(産業政策課長)濵田孝行▽産業振興部参事・産業支援課長(観光交流部参事・グリーンツーリズム推進課長)三浦健太郎▽産業振興部参事・雇用推進課長(雇用推進課長)永重俊明▽都市計画部参事・土地利用調整課長(土地利用調整課長)西原直樹▽都市計画部参事・谷山都市整備課長(谷山都市整備課長)宮園秀二▽建築部参事・住宅課長(教委・施設課長)米盛光明▽道路部参事・道路建設課長(建設管理部参事・河川港湾課長)濵平浩己

【沖縄県】(2020年4月1日付)知事公室長(総務部財政統括監)金城賢▽総務部長(知事公室長)池田竹州▽環境部長(環境部環境企画統括監)松田了▽子ども生活福祉部長(子ども生活福祉部長子ども福祉統括監)名渡山晶子▽保健医療部長(子ども生活福祉部長)大城玲子▽文化観光スポーツ部長(東京事務所長)渡久地一浩

【那覇市】(2020年4月1日付)健康部参事官(選挙管理委員会事務局長)上原徳一郎▽都市みらい部長(上下水道局部長)金城康也▽都市みらい部参事監(都市みらい部副部長)内間章▽教育委員会学校教育部長(神原小学校長)武富剛▽上下水道局部長(都市みらい部参事監)大嶺政信

前のページへ戻る  || 

ページのトップへ